In English
Portail
In English

Les conseillères et conseillers scolaire sont des représentants locaux élus pour un mandat de quatre ans. Ils sont les porte-paroles de la communauté en matière d’éducation et aident le conseil scolaire à s’acquitter de ses responsabilités en vertu de la Loi sur l'éducation.

À titre de membres élus, ils doivent :

  • veiller à la réussite et le bien-être des élèves,
  • participer à la prise de décisions avantageuses pour l’ensemble du conseil tout en représentant les intérêts des électeurs qu’ils représentent,
  • communiquer les points de vue et les décisions du conseil scolaire à leurs électeurs.

N'hésitez pas à communiquer avec les membres du Conseil pour toute question concernant l'éducation de votre enfant.

Sylvie Payeur

Présidente

807 876 4987
spayeur@csdcab.on.ca

Claudette Gleeson

Vice-Présidente

807 346 9368
cgleeson@csdcab.on.ca

 


Secteur Greenstone

Madeleine Owca

Secteur Greenstone

807 876 4554
mowca@csdcab.on.ca

Jean-Pierre Pelletier

Secteur Greenstone

807 854 1453
jppelletier@csdcab.on.ca

Francine Marcotte Roy

Secteur Greenstone

807 329 5705
fmarcotteroy@csdcab.on.ca

 


Secteur Supérieur-Nord

Jerzyk Lorek

Secteur Supérieur-Nord

807 229 0558
jlorek@csdcab.on.ca

Maguy Lorek

Secteur Supérieur-Nord

807 229 0558
mlorek@csdcab.on.ca

 


Secteur Thunder Bay

Alain Lauzon

Secteur Thunder Bay

807 627 7660
alauzon@csdcab.on.ca

Mariette Langevin

Secteur Thunder Bay

807 768 0635
mlangevin@csdcab.on.ca

Donald Pelletier

Secteur Thunder Bay

807 577 5632
dpelletier@csdcab.on.ca

Robert Martinie

Secteur Thunder Bay

807-345-7158
rmartinie@csdcab.on.ca

 


Secteur Ouest

Debbie Coughlin

Secteur Ouest

807 728-3200
dcoughlin@csdcab.on.ca

 


Élève-Conseillère

Anne-Marie Trottier

ÉSC de La Vérendrye

807 355 0145
amtrottier@csdcab.on.ca