In English
  • Conseil
  • Portail
    In English

    Nous joindre

    ÉSC de La Vérendrye

    175, rue High Nord
    Thunder Bay ON
    P7A 8C7

    Téléphone : (807) 344-8866
    Télécopie : (807) 345-2662

    Courriel : escdlv@csdcab.on.ca

    Administration

    Marie-France Tousignant
    Direction
    Téléphone: (807) 343-
    Courriel: mtousignant@csdcab.on.ca

    Mélanye D'Amours
    Direction adjointe
    Téléphone: (807) 343-4090
    Courriel: mdamours@csdcab.on.ca

    Valérie Garcia Millard
    Secrétaire
    Téléphone: (807) 343-4430
    Courriel: vgarciamillard@csdcab.on.ca

    Sybrine Fortin
    Animatrice de la technologie
    Courriel: sfortin@csdcab.on.ca

    Carole Seguin
    Secrétaire
    Courriel: cseguin@csdcab.on.ca

    Personnel de soutien

    Micheline Aulagnon
    Concierge
    Téléphone: 807-343-4087
    Courriel: maulagnon@csdcab.on.ca

    Sylvie-Anne Scully
    Concierge
    Téléphone: 807-343-4087
    Courriel: sascully@csdcab.on.ca

    Julie Rettaler
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: jugagne@csdcab.on.ca

    Denise Dumais
    Intervenante en adaptation scolaire
    Téléphone: (807) 343-4067
    Courriel: ddumais@csdcab.on.ca

    Lorraine Chainey
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: lchainey@csdcab.on.ca

    Linda Grondin
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: lgrondin@csdcab.on.ca

    Christine Albert
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: calbert@csdcab.on.ca

    Stéphanie Gilbert
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: stephanie.gilbert@csdcab.on.ca

    Christine Lachapelle
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: clachapelle@csdcab.on.ca

    Sébastien Hardy
    Animateur culturel
    Courriel: shardy@csdcab.on.ca

    Jennifer Roberts
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: jroberts@csdcab.on.ca

    Frederick Maltais
    Concierge
    Courriel: fmaltais@csdcab.on.ca

    Personnel enseignant

    Jacqueline Gauthier
    Chimie, Chimie, Physique, Principes de mathématiques, Sciences
    Courriel: jgauthier@csdcab.on.ca

    Véronique Morin
    Coiffure et esthétique, Français, Français, Initiation à la technologie
    Courriel: vmorin@csdcab.on.ca

    Catherine Paquette
    ERRE, Hôtellerie et tourisme, Vie active et santé
    Téléphone: (807) 343-4059
    Courriel: cpaquette@csdcab.on.ca

    Patricia Jurjevic
    Actualisation linguistique du français, Programme d appui aux nouveaux arrivants
    Téléphone: (807) 343-4445
    Courriel: pjurjevic@csdcab.on.ca

    Edison Nzohagezwanimana
    Calcul différentiel et vecteur, Fonctions/Modèles de fonctions, Mathématiques de la gestion des données, Mathématiques fonctions avancées, Physique, Principes de mathématiques
    Courriel: enzohagez@csdcab.on.ca

    Mélanie Opaski
    Biologie, Pastorale, Principes de mathématiques, Sciences, Sciences
    Courriel: mopaski@csdcab.on.ca

    Nathalie Bédard
    APEX, COOP, Majeure Haute Spécialisation
    Téléphone: (807) 343-4081
    Courriel: nbedard@csdcab.on.ca

    Émilie Brochu
    Enseignant(e) ressource
    Courriel: ebrochu@csdcab.on.ca

    Gilles Grondin
    Alimentation et nutrition, Enjeux géographiques du Canada, Hist du Canada depuis 1e Guerre mondiale, Mathématiques, Méthodes de mathématiques, Méthodes de mathématiques
    Téléphone: (807) 343-4091
    Courriel: gigrondin@csdcab.on.ca

    Christian Caron
    Éducation physiques, Enseignement religieux
    Courriel: ccaron@csdcab.on.ca

    Éric Gauthier
    Orientation
    Téléphone: (807) 343-4061
    Courriel: egauthier@csdcab.on.ca

    Julie Létourneau
    7e année A
    Courriel: jletourneau@csdcab.on.ca

    Denis Brusset
    8e année B
    Courriel: dbrusset@csdcab.on.ca

    Stéphane Lachance
    8e année A
    Courriel: stlachance@csdcab.on.ca

    Nolan Schmerk
    Anglais pour débutant, Arts médiatiques, English, English, English, Technologie des communications, Technologie du design
    Courriel: nschmerk@csdcab.on.ca

    Rhiannon Aaviku
    Programme PCPSA
    Téléphone: (807) 343-4093
    Courriel: raaviku@csdcab.on.ca

    Andrew Cameron
    Civisme et citoyenneté, English, English, Étud relig et croyances traditionnelles, Étud relig et croyances traditionnelles, Individus et familles au Canada
    Courriel: acameron@csdcab.on.ca

    Thomas Langen
    English, English, Principes de gestion, Soins de santé, Vie saines et activités en grand groupe
    Téléphone: (807) 343-4099
    Courriel: tlangen@csdcab.on.ca

    Jana Coats
    Courriel: jcoats@csdcab.on.ca

    Paul Nchimi
    Arts visuels, Études interdisciplinaires, Exploration des choix de carrière, Mathématiques, Méthodes de mathématiques, Principes de mathématiques, Sciences
    Courriel: pnchimi@csdcab.on.ca

    Joshua Murphy
    Initiation à la technologie, Technologie de la fabrication, Technologie des transports, Technologie des transports
    Téléphone: (807) 343-4070
    Courriel: jmurphy@csdcab.on.ca

    Cédrick Jeanpierre
    Espagnol, Français, Français
    Courriel: cedjeanpierre@csdcab.on.ca

    Marie-Josée Dion
    Enseignant(e) ressource
    Téléphone: (807) 343-4074
    Courriel: mjdion@csdcab.on.ca

    Rebecca Himanen
    English, Enjeux géographiques du Canada, ERRE, Études interdisciplinaires, Français, Méthodes de mathématiques
    Courriel: rhimanen@csdcab.on.ca