In English
  • Conseil
  • Portail
    In English

    Nous joindre

    ÉSC de La Vérendrye

    175, rue High Nord
    Thunder Bay ON
    P7A 8C7

    Téléphone : (807) 344-8866
    Télécopie : (807) 345-2662

    Courriel : escdlv@csdcab.on.ca

    Administration

    Marie-France Tousignant
    Direction
    Téléphone: (807) 343-
    Courriel: mtousignant@csdcab.on.ca

    Sybrine Fortin
    Secrétaire
    Courriel: sfortin@csdcab.on.ca

    Personnel de soutien

    Micheline Aulagnon
    Concierge
    Téléphone: 807-343-4087
    Courriel: maulagnon@csdcab.on.ca

    Sylvie-Anne Scully
    Concierge
    Téléphone: 807-343-4087
    Courriel: sascully@csdcab.on.ca

    Julie Rettaler
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: jugagne@csdcab.on.ca

    Denise Dumais
    Intervenante en adaptation scolaire
    Téléphone: (807) 343-4067
    Courriel: ddumais@csdcab.on.ca

    Lorraine Chainey
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: lchainey@csdcab.on.ca

    Linda Grondin
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: lgrondin@csdcab.on.ca

    Christine Albert
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: calbert@csdcab.on.ca

    Stéphanie Gilbert
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: stephanie.gilbert@csdcab.on.ca

    Christine Lachapelle
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: clachapelle@csdcab.on.ca

    Jennifer Roberts
    Personne de soutien à l'élève
    Courriel: jroberts@csdcab.on.ca

    Personnel enseignant

    Jacqueline Gauthier
    Chimie, Méthodes de mathématiques
    Courriel: jgauthier@csdcab.on.ca

    Véronique Morin
    Coiffure et esthétique, Français
    Courriel: vmorin@csdcab.on.ca

    Catherine Paquette
    Enseignante ressource
    Téléphone: (807) 343-4059
    Courriel: cpaquette@csdcab.on.ca

    Edison Nzohagezwanimana
    Calcul différentiel et vecteur, Mathématiques de la gestion des données, Physique
    Courriel: enzohagez@csdcab.on.ca

    Mélanie Opaski
    Biologie, Sciences
    Courriel: mopaski@csdcab.on.ca

    Nathalie Bédard
    COOP, Hist du Canada depuis 1e Guerre mondiale, Hôtellerie et tourisme
    Téléphone: (807) 343-4081
    Courriel: nbedard@csdcab.on.ca

    Émilie Brochu
    English, Français
    Courriel: ebrochu@csdcab.on.ca

    Gilles Grondin
    Hist du Canada depuis 1e Guerre mondiale, Vie active et santé
    Téléphone: (807) 343-4091
    Courriel: gigrondin@csdcab.on.ca

    Mélanye D'Amours
    Orientation
    Téléphone: (807) 343-4090
    Courriel: mdamours@csdcab.on.ca

    Christian Caron
    Éducation physiques, Enseignement religieux 7e / 8e année, Études sociales 7e / 8e année
    Courriel: ccaron@csdcab.on.ca

    Éric Gauthier
    Suppléance
    Téléphone: (807) 343-4061
    Courriel: egauthier@csdcab.on.ca

    Julie Létourneau
    Anglais 7e / 8e année, Arts 7e / 8e année
    Courriel: jletourneau@csdcab.on.ca

    Denis Brusset
    Français 7e / 8e année
    Courriel: dbrusset@csdcab.on.ca

    Stéphane Lachance
    Mathématiques 7e / 8e année
    Courriel: stlachance@csdcab.on.ca

    Nolan Schmerk
    English, Initiation à la technologie, Technologie du design
    Courriel: nschmerk@csdcab.on.ca

    Rhiannon Aaviku
    Programme PCPSA
    Téléphone: (807) 343-4093
    Courriel: raaviku@csdcab.on.ca

    Andrew Cameron
    English, Hist du Canada depuis 1e Guerre mondiale, Intro psychologie, sociologie, anthropol
    Courriel: acameron@csdcab.on.ca

    Thomas Langen
    Arts visuels, English, Sciences
    Téléphone: (807) 343-4099
    Courriel: tlangen@csdcab.on.ca

    Jana Coats
    Actualisation linguistique du français
    Courriel: jcoats@csdcab.on.ca

    Paul Nchimi
    Physique, Sciences
    Courriel: pnchimi@csdcab.on.ca

    Joshua Murphy
    Initiation à la technologie, Technologie de la construction, Technologie de la fabrication
    Téléphone: (807) 343-4070
    Courriel: jmurphy@csdcab.on.ca

    Cédrick Jeanpierre
    Changements et défis sociaux, Français
    Courriel: cedjeanpierre@csdcab.on.ca

    Marie-Josée Dion
    Enseignante ressource
    Téléphone: (807) 343-4074
    Courriel: mjdion@csdcab.on.ca

    Rebecca Himanen
    Programme PCPSA
    Courriel: rhimanen@csdcab.on.ca

    Jennifer Wilson
    Enjeux géographiques du Canada, Étud relig et croyances traditionnelles, Sciences
    Courriel: jwilson@csdcab.on.ca