In English
Portail
In English

Nous joindre

_MG_1962.JPG

Conseil scolaire de district catholique des Aurores boréales

Heures de bureau : lundi au vendredi 8h30 à 16h30

175, rue High Nord
Thunder Bay ON
P7A 8C7

Téléphone : (807) 344-2266
Télécopie : (807) 344-3734
Sans Frais : 1 (800) 367-0874

Courriel : info@csdcab.on.ca

Cliquez sur le lien suivant pour fournir une rétroaction au sujet des normes d'accessibilité du Conseil.

Directrice de l'éducation

Lucie Allaire
Directrice de l'éducation
Téléphone: (807) 343-4050
Courriel: lallaire@csdcab.on.ca

Service des communications

Carol-Ann van Rassel
Directrice du Service des communications
Téléphone: (807) 343-4089
Courriel: cavanrassel@csdcab.on.ca

Hélène Bérubé
Secrétaire/réceptionniste
Téléphone: (807) 343-4094
Courriel: hberube@csdcab.on.ca

Geneviève Beauce
Secrétaire à la direction de l'éducation
Téléphone: (807) 343-4050
Courriel: gbeauce@csdcab.on.ca

Audrey Debruyne
Agente de communication et liaison communautaire
Téléphone: (807) 983-4041
Courriel: audrey.debruyne@csdcab.on.ca

Service des finances

Jolanta Hausner
Directrice du Service des finances / Transport
Téléphone: (807) 343-4063
Courriel: jhausner@csdcab.on.ca

Jean Louis Lepage
Coordonnateur des Services d'entretien
Téléphone: (807) 343-4082
Courriel: jllepage@csdcab.on.ca

Michelle Ebert
Gestionnaire des Services financiers
Téléphone: (807) 343-4052
Courriel: mebert@csdcab.on.ca

Micheline Blanchet
Commis au Service des finances, par intérim
Courriel: mblanchet@csdcab.on.ca

Daniel Saurette
Gestionnaire aux finances - budget, par intérim
Courriel: dsaurette@csdcab.on.ca

Service des ressources humaines et Services informatiques

Roger Lepage
Directeur du Service des ressources humaines et des Services informatiques
Téléphone: (807) 343-4077
Courriel: rlepage@csdcab.on.ca

Luc Levesque
Administrateur de réseau
Téléphone: (807) 343-4076
Courriel: llevesque@csdcab.on.ca

Noel Rhéaume
Technicien en informatique
Téléphone: (807) 343-4057
Courriel: nrheaume@csdcab.on.ca

Johanne Larouche
Agente des ressources humaines
Téléphone: (807) 343-4072
Courriel: jlarouche@csdcab.on.ca

Mélanie Pecore
Agente des ressources humaines (paye), par intérim
Téléphone: (807) 343-4080
Courriel: mpecore@csdcab.on.ca

Mélissa Bélisle
Secrétaire du service des Ressources humaines
Téléphone: (807) 343-4071
Courriel: mbelisle@csdcab.on.ca

Services éducatifs

Mireille Major Levesque
Surintendance de l'éducation
Téléphone: (807) 983-4043
Courriel: mmajor@csdcab.on.ca

Judith Sincennes
Directrice des Services éducatifs
Téléphone: (807) 343-4065
Courriel: jsincennes@csdcab.on.ca

Geneviève Fortin-Robinson
Coordonnatrice - Services éducatifs/animation culturelle
Téléphone: (807) 343-4060
Courriel: gfortinrobinson@csdcab.on.ca

Nancy Fournier-Leclerc
Conseiller pédagogique - Responsable de la construction
Téléphone: (807) 343-4069
Courriel: nfournierleclerc@csdcab.on.ca

Claude Camirand
Directeur adjoint des Services éducatifs
Téléphone: (807) 983-4044
Courriel: ccamirand@csdcab.on.ca

Nancy Proulx
Directrice adjointe des Services éducatifs
Téléphone: (807) 343-4068
Courriel: nproulx@csdcab.on.ca

Manon Richer
Conseillère pédagogique
Téléphone: (807) 983-4040
Courriel: mricher@csdcab.on.ca

Oye-Sem Won
Conseillère pédagogique à l'ère numérique
Téléphone: (807) 343-4051
Courriel: owon@csdcab.on.ca

Krystal Murray
Conseillère pédagogique à l'ère numérique
Téléphone: (807) 343-4058
Courriel: kmurray@csdcab.on.ca

Éric Gauthier
Conseiller pédagogique - Apprentissage par expérience
Téléphone: (807) 343-4061
Courriel: egauthier@csdcab.on.ca

Chantal Després
Enseignante accompagnatrice en autorégulation
Téléphone: (807) 343-4437
Courriel: cdespres@csdcab.on.ca

Star-Michelle Lepage
Conseillère en ACA
Téléphone: (807) 343-4443
Courriel: smlepage@csdcab.on.ca

Lindsay Ferron
Secrétaire des Services éducatifs
Téléphone: (807) 343-4064
Courriel: lindsay.ferron@csdcab.on.ca

Mireille Maillet
Orthophoniste
Téléphone: (807) 343-4444
Courriel: mmaillet@csdcab.on.ca

Alexandra Mauro
Leader du bien-être en milieu scolaire et du dossier des Premières Nations, Métis et Inuits (PNMI)
Téléphone: (807) 343-4073
Courriel: amauro@csdcab.on.ca

Kyle Thomson
Conseiller pédagogique en mathématiques
Téléphone: (807) 343-4056
Courriel: kthomson@csdcab.on.ca